Игры и не только...

САМОИЗОЛЯЦИЯ - НЕ ВРЕМЯ СКУЧАТЬ.

ВМЕСТЕ –ИНТЕРЕСНЕЙ!


Идеи для игр и развития:




ИГРАЕМ В ШКОЛУ ДОМА ПО-НАРОШКУ




Ваш сынок или доченька воспитанники подготовительных групп? Совсем скоро ребятенок с гордостью будет показывать бабушкам и дедушкам диплом «Выпускника детского сада». А затем будет носить еще более гордое звание первоклассника!!!
А пока до школы еще много свободного времени. То не стоит расслабляться! Лучше, пока есть время, подготовиться к будущим школьным денькам. Что же это, возмутятся родители, — ребенку и отдохнуть не дадим, что ли? А мы и не станем загружать наших детишек уроками! Мы будем… играть в школу!
Ведь практически каждый ребенок дошкольного возраста мечтает стать первоклассником. Еще бы! Ведь школьник – это уже взрослый человек! Вот почему дети и дома часто играют в школу. Игры эти зачастую незатейливые, но дошкольники стараются соблюдать определенные правила, которые, по их мнению, присутствуют и в настоящей школе.
Для того чтобы играть в начальную школу, необходимо соблюдать несколько простых и увлекательных для малышей правил.

Чтобы играть в школу дома, понадобится инвентарь для домашней школы. Как видите, чтобы поиграть дома в школу, особых затрат не требуется. Основное – это желание ребенка и свободное время родителей. Если ребенок в семье не один, то и необходимости участия мамы или папы в ролевой игре нет. Все, что понадобится, это ручки, карандаши, тетради, альбомы. Отлично, если у вас есть детская парта, небольшая доска с маркером или мелом, колокольчик, ну и конечно хорошее настроение и воображение!
Поставим мольберт там, где не страшно, если на пол насыпется пыль с мелков (например, в прихожей) – и приглашаем «первоклассников» на уроки!

На уроке, что самое главное конечно дисциплина. Именно необходимость соблюдения дисциплины во время урока (даже игрового) для ребенка является проблемой. Если вы не объясните малышу правила поведения во время уроков, то не удивляйтесь, что в первом классе настоящей школы он будет разговаривать с одноклассниками, ходить по кабинету или есть бутерброд, приготовленный заботливой мамой. Игра в школу дома позволит ребенку с легкостью пройти адаптацию в первом классе.

Расписание с уроками и переменками. Если ваш ребенок еще не знаком с классно-урочной системой, расскажите ему, что такое расписание, звонки, предметы. Расписание придумайте сами. В чем Ваш малыш силен, а что нужно подтянуть? Математика, чтение, рисование – достаточно по пять минут «занятий». И, как в настоящей школе, — перемена! Здорово раздобыть колокольчик, который будет «звонком».

Получать оценки. Родители и воспитатели в детском саду хвалят детей за самые незначительные достижения. Малыши считают себя самыми-самыми, и вдруг в школе выясняется, что кто-то оказался лучше! Вот почему готовить ребенка к тому, что его будут оценивать, необходимо заранее. Перед тем, как начать играть в начальную школу дома, расскажите дошкольнику о поощрении или наказании в виде отметок. Углубляться в 5-балльную систему оценивания не стоит. В качестве оценок дома можно использовать небольшие наклейки или определенные рисунки-значки. Этим вы избавите ребенка от боязни плохих оценок.

Домашнее задание. Выполнение определенных задач связано не только с закреплением знаний, но и с умением планировать свое время. Кроме того, это послужит мотивацией для последующей игры в школу, ведь правильность выполнения заданий необходимо проверить.

Игра в школу – отличный способ привить детям интерес к получению новых знаний и увлекательно провести время.
Если что-то получается не сразу, — ненавязчиво подскажите ребенку, помогите разобраться, или вообще отложите на следующий раз. Главное, чтобы и Вам, и деткам занятия были в радость.
Ведь мы не ставим задачей освоить курс первого класса, а только показать малышу, чему он будет учиться в школе, потихоньку познакомить с режимом «урок-переменка», научить усидчивости и ответственности.
Благодаря таким домашним занятием первоклассник воспримет школьные уроки как нечто уже чуточку знакомое. А значит, и учиться будет с большей охотой, легкостью и удовольствием!
Иванова Оксана Викторовна,
педагог-психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий